[FRANC-MAÇONNERIE]. - Maçonnerie symbolique,... - Lot 126 - Thierry de Maigret

Lot 126
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 420EUR
[FRANC-MAÇONNERIE]. - Maçonnerie symbolique, suivant le régime du G. O. de France. --Maçonnerie des H. Grades, suivant le régime du G. O. de France. S. l., 5804 [circa 1800]. 2 titres en un volume in-18 (57 x 95 mm), maroquin rouge, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, symboles maçonniques au pélican dans un médaillon central, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure de l'époque). Quatre figures dans le texte. Petit travail de vers au bord du second plat; petit manque au coin de pied de deux feuillets; étui fatigué.