[FANAL DES PATRIOTES]. Le Fanal des patriotes... - Lot 123 - Thierry de Maigret

Lot 123
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 280EUR
[FANAL DES PATRIOTES]. Le Fanal des patriotes ou les L.XXXIII. Départemens. Almanach [...]. À Paris, Chez Janet, s. d. [1791]. In-18 (60 x 95 mm), maroquin rouge, plats ornés d'une large plaque dorée, figure enfantine au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice portant les noms de La Fayette, l'abbé Goutte, Clermont-Tonnerre, Rabaud, Lameth, Barrère de Vieuzac, Bailly, l'évêque d'Autun, Mirabeau, Chapelier, Barnave et Gérard, et six autres figures gravées. Premier volet du calendrier replié accidenté avec manque.