[ÉTRENNES MIGNONES]. Étrennes mignones, curieuses... - Lot 120 - Thierry de Maigret

Lot 120
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 180EUR
[ÉTRENNES MIGNONES]. Étrennes mignones, curieuses et utiles [...] pour l'année Mil sept cent quatrevingt- huit. À Paris, Chez Guillot, 1788. In-18 (58 x 92 mm), maroquin brun, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, motif central portant une devise, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux cartes repliées. La devise est la suivante: «J'en suis le maître». Feuillets roux. Saffroy, 257.