[ÉTRENNES LYRIQUES]. Étrennes lyriques, 22eme... - Lot 117 - Thierry de Maigret

Lot 117
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 320EUR
[ÉTRENNES LYRIQUES]. Étrennes lyriques, 22eme année, publiées par M. Charles Malo 1813. À Paris, Chez Janet, Dentu, Eymery & Pilet, s. d. [1813]. Grand in-16 (79 x 128 mm), maroquin vert à grain long, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, monogramme orné d'une couronne d'étoiles et d'un rameau d'olivier au centre (différent sur chacun des plats), dos lisse orné de lyres, tranches dorées, gardes de tabis rose (reliure de l'époque). Un frontispice allégorique lithographié. Plats légèrement frottés; quelques petites rousseurs.