Vincent D'INDY (1851-1931)

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
Vincent D'INDY (1851-1931)
5 L.A.S., 1908-1921, à Louis FLEURY; 6 pages in-8° ou in-12, 2 enveloppes. 29 mars 1908, regrettant de ne pouvoir assister au concert «qui a un si intéressant programme»... 6 novembre 1910, répétition au concert Touche... Nantes 11 novembre 1913, se décommandant pour le concert du 5 décembre... 30 mai 1920 au sujet de sa 3e Symphonie, «qui n'a pas, en effet, été donnée, jusqu'ici, en Angleterre. Partition et parties sont gravées chez Rouart-Lerolle [...] sous le titre: 3e Symphonie (Sinfonia brevis de Bello Gallico). La durée de cette oeuvre - courte - est exactement de 35 minutes»... 24 mars 1921, au sujet de l'arrangement, demandé par Bas, de sa Suite dans le style ancien pour trompette, 2 flûtes et cordes. «Je l'ai arrangée pour instruments à vent seuls (sans quatuor à cordes) et piano. Je ne l'ai jamais entendue, mais je crois que cela doit bien donner. Je n'en ai pas le manuscrit qui appartient à Hamelle»... ON JOINT une L.A.S. au flûtiste Georges BARRÈRE (5 mai 1902, pour jouer un concerto de Bach), et 2 cartes de visite a.s.