Marcel PARTURIER (1901-1976)

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Marcel PARTURIER (1901-1976)
Les Alpilles, 1959 Huile sur isore, signée du cachet de l'atelier en bas à droite, située St Remy de Provence et datée au dos. 41,8 x 24,3 cm Certificat de Mme Denise Parturier en date du 11 février 1986 au dos. Marcel PARTURIER (1901-1976) Né au Havre le 7 avril 1901 dans une famille baignant dans l'art et la littérature, Marcel Parturier se dirigera tout naturellement vers la peinture. Il effectue ses études à Paris au lycée Louis-Le-Grand où sa pratique du dessin ne tarit pas. Il n'a que vingt ans lorsqu'il participe au Salon des Artistes français, premier salon d'une longue suite. C'est grâce à ses escapades en Normandie que ce jeune artiste peint des paysages de la campagne normande puis du Finistère ou encore du sud de la France. Son intérêt : la retranscription de la lumière en s'inspirant de grands maîtres comme Eugène Boudin ou Paul Signac. Ainsi ce peintre, dont le style garde une grande cohérence et continuité, a su représenter la nature de façon vivante et vibrante.