Permission de contracter alliance pour le... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 191EUR
Permission de contracter alliance pour le Sieur Matherot de Desnes, con. au parlement de Besançon, donnée à Versailles le 15 octobre 1722, signée : "Louis" pour le Roi, le Duc d'Orléans régent, pièce sur parchemin manuscrite (manques en bas à droite) ; une pièce manuscrite, quittance, signée : "Charles Lerclerc de Tramblay" ; une ordonnance du Roi Henri IV pour créer une compagnie de cent hommes dans le régiment de Navarre, pièce sur parchemin, signée par le Roi, datée du 3 octobre 1592 ; une pièce en allemand, datée de Dantzig 1781, cachet à sec et une lettre manuscrite, cousue et cachetée aux angles de cire rouge, datée de 1792, plusieurs signatures.