Deux lettres de nomination de l'ordre du... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux lettres de nomination de l'ordre du Lys, l'une décernée à Mr Belurgay de Grandville, Louis Marie Joseph, signée du premier valet de chambre du Roi et datée de Paris, le 22 juillet 1814, cachet à cire rouge ; l'autre d'après les ordres du Mgr le Duc de Berry, à M. Naudet, chef de bureau de la poste aux lettres de Poitiers, datée de Paris, le 18 août 1814 et signée : "M. de Ferronays" (?) et un brevet de chevalier de l'ordre royal de la Légion d'honneur sur parchemin, attribué à M. Chollet, Alain Julien, capitaine d'infanterie de ligne en retraite, donné à Saint-Cloud, le 29 juillet 1819, signé : "Louis", cachet à sec aux grandes armes de France. Bon et très bon état.