Lot 105
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 300EUR

JAPON, SAWASA
Brûle-parfum tripode en bronze laqué noir et doré polylobé à décor dans des réserves et en relief de loirs parmi les vignes, oiseaux et papillons parmi les branches de chrysanthèmes et cersisiers, chimères jouant et pivoines. Les anses en forme de têtes de lions. La bordure supérieure et les pieds ornés d'un motif imitant le bois mokume. Au revers, trois branches de pivoines entrelacés incisées et dorées.
XVIIe siècle (Usures).
H. 7,5 cm.
Couvercle en bois ajouré de lingzhi. Socle en bois.

Référence: Brûle-parfum similaire reproduit dans Sawasa: Japanese export art in black and gold. 1650-1800. Rijksmuseum, Amsterdam, 1998, n°E.1.3, p.104.