Lot 64
800 - 1 200 EUR

CHINE Belle et rare figurine en bronze cloisonné et bronze doré représentant un phénix posé sur une souche d’arbre ajourée, une de ses pattes est repliée, les griffes saisissant un champignon Lingzhi en léger relief. Le phénix, traité en polychromie la souche à fond vert d’où s’échappent des plantes et des fleurs. Le bec, le jabot et les pattes dorées d’origine au mercure. XVIIIème – XIXème siècle H : 35,5 cm