Lot 26
200 - 300 EUR
Result : 210 EUR

Suite de vingt soucoupes circulaires en porcelaine décorées en bleu sous couverte de deux personnages dans un paysage.
Fin de la période KANGXI - début de la période YONGZHENG vers 1722-1725 (tâches, éclats, accidents, concrétions)
Diam : 11 cm
Les lots 1 à 40 sont des pièces  provenant du naufrage de Ca Mau d'une jonque chinoise en 1725, probablement en route de Canton vers le port de commerce néerlandais de Batavia (actuel Jakarta). L'épave a été découverte par des pêcheurs travaillant dans la péninsule de Ca Mau lorsque leurs filets s'y sont accrochés. La grande majorité des pièces portent l'étiquette de la vente de Sotheby's Amsterdam, les 29,30 et 31 janvier 2007 et une inscription portant un numéro de référence inscrit par les conservateurs vietnamiens.
Comme l'attestent les photos de chaque lot certaines pièces présentent des concrétions marines dues à leur longue immersion dans la mer.