[NORMANDIE]. FRONDEVILLE (Henri de).

Lot 294
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 124EUR
Les Présidents du Parlement de Normandie (1499- 1790). Rouen, Lestringant, & Paris, Picard, 1953. Un vol. petit in-4° broché (sur 4). Premier volume, seul, consacré aux Présidents, de ce recueil de généalogies et de biographies établis sur la base du manuscrit Bigot de la Bibliothèque de Rouen et qui constitue la meilleure source sur les membres de la robe rouennaise à l'époque moderne. (Les trois autres volumes traitent des conseillers.) Saffroy, II, 29353.