Lot 285
250 - 350 EUR
Result : 510 EUR

Épée d'officier supérieur, garde en laiton, clavier orné d'une tête de Minerve et de l'aigle impériale au-dessus, pommeau à tête de lion, quillon en forme de tête d'aigle, fusée en ébène quadrillée ; lame triangulaire, gravée et signée : "I S & C" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 100 cm. Époque Premier-Empire