Lot 218
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 659EUR

Revolver Merwin Hulbert à percussion centrale, simple action, finition nickelée, canon de 7 " marqué : "MERWIN HULBERT & C° New-York. U. S. A. Pat. Jan 24 Apr 21 Dec. 15.74. Aug. 3.75. July. 11.76. Apr. 17.77 Pat's Mar. 6.77" et, sur le côté gauche : "THE HOPRINS & ALLEN Manufacturing C°. Norwich. Conn. U. S. A.", calibre 44 M & H ; barillet à six coups ; cadre ouvert ; plaquettes de crosse en bakélite rouge numérotée : "7108". (Mécanique à revoir). Époque, États-Unis, 1876/1880. Assez bon état