Grande dague d'officier de marine, croisée... - Lot 167 - Thierry de Maigret

Lot 167
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 957EUR
Grande dague d'officier de marine, croisée en laiton doré à quillons inversés terminés par une tête de lion, noeud de corps rectangulaire ciselé, sur le devant, de Neptune allongé sur un coquillage et, au dos, d'une ancre cordée, pommeau en forme de crosse orné de feuillages et terminé par une tête de lion, chaînette reliant le pommeau à un quillon, fusée à deux plaquettes de nacre; lame courbe à pan creux, se terminant en langue de carpe, gravée au tiers; fourreau de laiton à deux anneaux de bélières, gravé au niveau des bracelets; longueur 59,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat