NEVERS

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 232EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome de trois fleurs de lys dans un médaillon surmonté de la couronne royale encadrée par deux drapeaux et deux piques avec fifres, tambour et boulets. Durant la Terreur, les fleurs de lys au centre ainsi que la couronne royale ont été réenduites de laque noire et recuite, afin de masquer les attributs de la monarchie. Initiales CB au revers. Fin du XVIIIe siècle, Période pré-Révolutionnaire (quatre égrenures en bordure et usures) D : 23 cm Cette assiette est un rare témoignage des effets de la tourmente révolutionnaire durant la Terreur.
Mes ordres d'achat