Boîte à éponge et son couvercle en faïence... - Lot 160 - Thierry de Maigret

Lot 160
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Boîte à éponge et son couvercle en faïence française de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, probablement Lunéville. À décor polychrome de scènes tournantes avec des chinois et pagodes, prise en forme de branchages avec fruits, couvercle et prise restaurés, petits éclats et égrenures D : 10,5 cm Pour un pot à oille avec des anses dans le même esprit, voir par Antoinette Faÿ-Hallé, Faïences de Lorraine 1720-1840, collections du Musée Historique Lorrain, Nancy, 1997, p. 106.
Mes ordres d'achat