Assiette creuse en faïence de l'Est de la... - Lot 159 - Thierry de Maigret

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
Assiette creuse en faïence de l'Est de la France du XVIIIe siècle, probablement Strasbourg De forme contournée, le bord moulé de palmes en relief, à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs contournées, craquelures, égrenures, usures D : 23,5 cm Pour une assiette de même forme, marquée de Paul Hannong, et provenant de la collection de madame Bernheim, voir la vente Christie's, Paris, 5 mai 2011, lot 127.
Mes ordres d'achat