FARGUE (Léon-Paul).

Lot 140
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 559EUR
FARGUE (Léon-Paul).
D'après Paris. À Paris, Les Amis de l'Amour de l'Art -Librairie de France, s. d. [1931]. Grand in-folio, demi-maroquin rouge à bande bleue, large décor à bandes de papier polychromes ornant les plats, dos lisse, tête dorée, doublure de papier rouge, gardes de papier bleu, couverture conservée, étui (P. L. Martin - 1974). Quinze lithographies par Jean-Louis BOUSSINGAULT. Tiré à 180 exemplaires sur arches, celui-ci (n° XXX), un des 50 réservés aux membres de la Société des A. A. A. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE MARTIN.