Lot n° 182
Estimation :
600 - 800
Result
: 1 770EUR
Baromètre-thermomètre en bois sculpté et... - Lot 182 - Thierry de Maigret
Baromètre-thermomètre en bois sculpté et doré; à l'amortissement une couronne de laurier centrée d'une coquille et flanquée de guirlandes de fruits et épis de blé; les montants en écaille à branchages de jasmin; le thermomètre à alcool coloré et réservoir à méandres dans un cadre à entrelacs surmontant les attributs de l'amour; le cadran signé «Frs Duron Fecit Grande rue du Fbg Saint-Antoine dans la Lee du grand tambour aux dauphin».
XVIIIème siècle (éclats et reprise). H: 118 - L: 46 cm