Lot n° 137
Estimation :
700 - 800
Result
: 1 011EUR
Paire d'anges thuriféraires en bois sculpté... - Lot 137 - Thierry de Maigret
Paire d'anges thuriféraires en bois sculpté en ronde-bosse polychrome et doré; ils se tiennent debout légèrement déhanchés. Ils sont vêtus d'une longue tunique, leur visage est juvénile et encadré de longs cheveux qui tombent dans le cou.
Allemagne, XVIIIème siècle (manques les ailes, usures à la polychromie)
H: 52 cm