Lot n° 133
Estimation :
80 - 100
133 Jean - Baptiste MADOU ... - Lot 133 - Thierry de Maigret
133 Jean - Baptiste MADOU Physionomie de la société en Europe depuis 1400 jusqu'à nos jours en quatorze tableaux, dédié à S.M.la Reine des Belges. A Paris chez Aubert, galerie Véro - Dodat, à Bruxelles établt royal De Wasme, Rotterdam chez Van Oosterzee. 1837. Titre, préface de Collin de Plancy et série des 14 planches montées à onglets en un album relié. Couverture usagée, page de titre légèrement jaunie et tachée avec de petites déchirures dans les bords. Quelques mouillures et rousseurs aux lithographies. Format : 39 x 49 cm