Pente brodée au Point d'Orient ou Majolique,... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 264EUR
Pente brodée au Point d'Orient ou Majolique, Italie, milieu du XVIIe siècle. Broderie en soie floche polychrome sur fond crème, décor de grands rinceaux feuillagés habités de perruches et de geais, fleurs de lotus nouées d'un ruban sur fond de soie crème (bel effet décoratif, quelques usures et manques de fil). Dim: 70 x 220 cm