Lot n° 193
Estimation :
2000 - 4000
Result
: 2 781EUR
Th GUYOT (Actif au XIXème siècle)
L'Herbier artificiel, ensemble de 10 volumes contenant environ 166 planches de fleurs et plantes diverses
Aquarelle
Signéees en bas à gauche Th Guyot (sur la plupart des planches)
Chaque planche numérotée en haut à droite, et porte en bas à droite une notice descriptive de la planche
Chaque volume comporte au début un tableau récapitulatif des planches
Chaque planche porte en haut à gauche un cachet à sec EB et au verso un cachet Ecole d'administration militaire - Bibliothèque, Cours d'administration des sous-officiers stagiaires, Ecole d'Administration - Vincennes
61 x 48 cm les dix