Lot 188
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Result : 10 208EUR
Important brule parfum en bronze doré et ciselé incrusté de pierres dures (agate, turquoise, jade, lapis lazuli) en forme de lion bouddhique reposant sur quatre pattes soutenant un tronc d'arbre avec champignon linghzi. La tête et le tronc amovible servant de couvercle. Modèle Qianlong exécuté probablement au XIXème siècle ou début du XXème siècle H: 31 cm