D'après Antoine-Louis BARYE (1795 – 1875)

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 6 010EUR
Bronze à patine noire Vers 1900 Signé «BARYE»en majuscule sur la terrasse Hauteur: 35 cm et terrasse: 25, 5 x 9 cm Sur une base à colonnes dans le style de la Renaissance en placage de bois noirci (dimensions 18 x 34 x 17,9 cm) Référence bibliographique: Modèle répertorié sous le numéro F.5 p.68 dans Michel Poletti et Alain Richarme, Barye. Catalogue raisonnée des sculptures, Gallimard 2000