Croix de chevalier de l'ordre de la Légion... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur en argent, émaillée, anneau poinçonné au faisceau de licteur (Paris 1819/1819), du 4e type modèle de transition, centres en or en deux pièces; diamètre 39 mm, poids 22 g. Époque, probablement fabriqué en 1814 et 1815. Bon état malgré de légers manques aux émaux