DEBLANDER Robert

Lot 232
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 650EUR
DEBLANDER Robert
Vase en grès à corps mouvementé à motif dans sa partie centrale d'un trait ajouré, émaillé brun. Monogramme. Haut. 23,5 cm Bibl. «L'OEuvre céramique de Robert Deblander», catalogue d'exposition, 6 nov 2001 - 4 Fev 2002, de la revue de la céramique et du verre, Paris, 2001, pp. 37, 39, 47 pour des modèles simi­laires; Jacques Anquetil, Daniel Vivien, La poterie, ed. Société nouvelle des éditions du chêne, Paris, 1978, p. 168-169 pour un modèle similaire