SANDOZ Édouard-Marcel (1881-1971) & HAVILAND

Lot 112
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
Salière « Grenouille » en porcelaine émaillée, jaune, bleu et blanc (petit éclat). Signée, monogramme en creux et située Haviland. Haut. 4,5 cm - Bibl. Félix Marcilhac "Sandoz, Sculpture, Figuriste, Animalier", Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire rep. sous la référence HV. 17-1916/13, p. 532 ; Jean-Claude Segonds "Les créations en porcelaine de Limoges d'Édouard Marcel Sandoz", Éditions Hermé, 1995, modèle rep. p. 134