Lot n° 10
Estimation :
150 - 200
Lot de 13 volumes et 3 plaquettes :
-François... - Lot 10 - Thierry de Maigret
-François GROMAIRE GROMAIRE, éditions Braun Cie, Paris, 1949.
Sixième de la collection « Plastique » imprimé sur papier vélin de Vidalon.
Illustré de 16 dessins de Nus et Paysages. Grand in-4. Nombreuses rousseurs.
-GROMAIRE Aquarelles, catalogue de l exposition à la Galerie David et Garnier, Paris, 1967. 20 reproductions en noir. In-4 horizontal.
-MANESSIER Peinture et lavis, ouvrage réalisé à l occasion de l exposition à la Galerie de France, Paris,1970. Texte de Michel-Georges Bernard. 17 reproductions en couleurs. In-4.
-MANESSIER 1970-1974 25 Peintures actuelles. Catalogue de l exposition à la Galerie de France, Paris, 1975. Texte de Pierre Encrevé.
25 reproductions en couleurs. In-4 broché.
- ROLAND OUDOT Catalogue de l exposition à la Galerie de Paris, 1972. Reproductions en noir et en couleurs. In-8.
-Charles FEGDAL « Vallotton », éditions Rieder, Paris, 1931. 60 reproductions en noir. In-8 broché. Accidents, rousseurs.
-Peintre du XXème siècle Exposition Lucien GENIN, Galerie Aymonier, Paris, 1960. Reproductions en noir. In-8 horizontal.
-H.v. WEDDERKOP - MARIE LAURENCIN, éditions Klinkhardt Biermann, Leipzig 1921. Nombreuses reproductions en noir. In-8 broché.
On joint un feuillet de l exposition de Marie Laurencin chez Paul Rosenberg, Paris, 1923.
-Catalogue de l exposition MAXIMILIEN LUCE au Musée Marmottan, Paris, 1983. Texte d Yves Brayer. Illustrations en noir et en couleurs. Grand in-8.
-RENE GENIS Galerie Charpentier, MCMLXI MCMLXII. Texte de George Besson. 11 reproductions.
-VOLOVICK Catalogue de l exposition à la Galerie Serret-Fauveau, Paris, 1967.
Texte de Pierre Mazars.
-REICHEL Plaquette de l exposition des aquarelles de Reichel à la Galerie Roque, Paris, 1958.
-SURVAGE- 50 ans de peinture catalogue de l exposition à la Galerie Drouant-David, Paris, 1955. Texte de George Waldemar. 6 reproductions dont une en couleurs.
-Catalogue du 2e Salon international de Galeries pilotes Lausanne « Artistes et découvreurs de notre temps ». Musée cantonal des beaux-arts Lausanne 1966
-BRAM VAN VELDE Peintures récentes. Knoedler Cie Paris, 1968. Plaquette
-Roger BEZOMBES Carte de v ux de Paul Prouté et ses fils pour 1964. Lithographie originale de Bezombes.
Accidents, rousseurs, taches
Lot visible à l'étude, sur rendez-vous