Bougeoir à main en argent (photo) Peut-être... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 276EUR
Bougeoir à main en argent (photo) Peut-être Angoulême, milieu du XVIIIème siècle Uni, le manche gravé d’une armoirie surmontée d’une couronne de comte, la bordure et le binet fileté, poinçons : charge, jurande, maître-orfèvre et décharge Longueur : 20,5cm. Poids : 143 g Notes : Le poinçon de maître-orfèvre est répertorié dans l’ouvrage de J. Helft, Le poinçon des provinces françaises, Paris, 1985 et donné à la ville d’Angoulême. Cependant il n’est pas indiqué dans l’ouvrage de E. Pailloux, Orfèvres du Poitou, La Rochelle, 1962.