Nécessaire à écrire en or 750 millièmes ciselé,... - Lot 313 - Thierry de Maigret

Lot 313
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
Nécessaire à écrire en or 750 millièmes ciselé, écaille et jaspe sanguin, composé d’un porte-plume, d’un cachet chiffré M et d’un porte -mine. Dans son écrin de la maison Köchert & Sohn à Vienne, garni de 2 compartiments à plume, dans lesquels se trouve une plume et trois cachets. La maison Köchert & Sohn a notamment travaillé pour la couronne impériale autrichienne au XIXe siècle. Poids brut : 31.90 g. l’ensemble.
Mes ordres d'achat