Croix d’autel miniature en métal doré et... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 322EUR
Croix d’autel miniature en métal doré et micro-mosaïque de pierres dures, inscrite au revers : ‘’Donné par la duchesse de Vendôme, béni par le pape Benoit XV’’. Travail romain de la fin du XIXe siècle. Haut. 19.5 cm. Provenance : cadeau d’Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme et d’Alençon (1870-1948).
Mes ordres d'achat