Montre de poche en or 750 et argent 800 millièmes,... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 220EUR
Montre de poche en or 750 et argent 800 millièmes, à répétition à toc des heures et quarts à la demande par un bouton poussoir orné d’une rose couronnées en serti rabattu. Cadran émaillé blanc avec chiffres romains et arabes peints, affichage de la date avec aiguille flèche. Carrure finement ciselée de frises feuillagées sur fond amati. Dos de boîte centré d’une miniature ovale peinte sur émail représentant une nature morte, corbeille de fruits sur un autel, rehaussée d’un ruban noué diamanté. Lunette, dos et bélière rehaussés de petits diamants taille ancienne et de roses diamantées. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée. Cadran signé Gregson Horloger du Roy, mouvement signé Pinel & Roux à Constantinople. Travail français du dernier quart du XVIIIe siècle, pour le marché ottoman. (petits manques, petit accident au cadran) Poids brut : 83.80 g. Diam : 43.5 mm.
Mes ordres d'achat