BERTHOUD PARIS Montre de poche 2 tons d’or... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 288EUR
BERTHOUD PARIS Montre de poche 2 tons d’or 750 et argent 800 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains et arabes peints. Dos de boîte centré d’une scène galante miniature peinte sur émail. Cadran, aiguilles, lunette et dos rehaussés de pierres du Rhin. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, fusée et chaîne, signé sur la platine. Travail de la fin du XVIIIe siècle. (petits manques, en l’état pour le mouvement) Poids brut : 57.80 g. Diam : 43 mm.
Mes ordres d'achat