Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes. Dos de boîte décoré d’une miniature peinte sur émail polychrome légèrement opalescent représentant une scène de pêche au bord d’une rivière. Carrure finement ciselée de frises géométriques et feuillagées délicatement émaillées. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée, signé ‘’L’Epine à Paris’’ sur la platine. Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle. (petits manques à l’émail, très léger accident au cadran, trace d’oxydation au mouvement) Poids brut : 50.30 g. Diam : 42 g.
Mes ordres d'achat