Charles Le Roy à Paris (1709-1771) Montre... - Lot 296 - Thierry de Maigret

Lot 296
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 159EUR
Charles Le Roy à Paris (1709-1771) Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains et arabes peints, chemin de fer pour les minutes. Dos de boîte décoré d’une miniature peinte sur émail légèrement opalescent représentant une scène portuaire automnale, au premier plan un petit arbre. Lunette et dos décorés de frises feuillagées et perlées, émaillées vert et blanc. Bouton poussoir d’ouverture de boîte ponctué d’une rose couronnée. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée. Cadran et mouvement signés. Mouvement numéroté 3961. Travail du milieu du XVIIIe siècle. (petits accidents au cadran) Poids brut : 48.10 g. Diam : 38 mm.
Mes ordres d'achat