Jacques COULIN & Amy BRY, Genève Montre de... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 932EUR
Jacques COULIN & Amy BRY, Genève Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Dos de boîte décoré d’une miniature peinte sur émail représentant une scène à l’antique figurant un couple dans un paysage au soleil couchant encadré par deux putti. Lunette et dos rehaussés de demi-perles. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, fusée et chaîne. Cadran et mouvement signés. Vers 1790. (manque une demi-perle, léger manque à l’émail au cadran) Poids brut : 69.10 g. Diam : 46.5 mm.
Mes ordres d'achat