DELISLE & Fres MORICAND Montre de poche 3... - Lot 294 - Thierry de Maigret

Lot 294
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 095EUR
DELISLE & Fres MORICAND Montre de poche 3 tons d’or 750 millièmes, à répétition sur timbre des heures à la demande, cadran émaillé blanc avec chiffres romains et arabes peints, chemin de fer pour les minutes. Boîtier entièrement ciselé à décor de frises florales et feuillagées légèrement émaillées, le dos centré d’un bouquet noué, l’ensemble enrichi de motifs en argent 800 millièmes rehaussés de pierres du Rhin ainsi que la lunette. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée. Cadran et mouvement signés. Travail du milieu du XVIIIe siècle. (petits manques, très léger accident au cadran) Poids brut :77.40 g. Diam : 44.5 mm.
Mes ordres d'achat