PATRY & CHENEVIERE Charmante montre pendentif... - Lot 290 - Thierry de Maigret

Lot 290
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 318EUR
PATRY & CHENEVIERE Charmante montre pendentif en or 750 millièmes. Boîte en forme de boule entièrement décorée de frises, de corbeilles fleuries et d’oiseaux en émail champlevé polychrome. Cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée. Cadran et mouvement signés. Travail du début du XIXe siècle. (petite restauration à la bélière, aiguille des minutes accidentée, petites usures à l’émail) Poids brut : 15.60 g. Diam : 25 mm.
Mes ordres d'achat