HANRIOT Montre de poche en or 750 millièmes,... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 773EUR
HANRIOT Montre de poche en or 750 millièmes, la boîte entièrement décorée de motifs floraux et feuillagés en émail champlevé polychrome sur fond noir. La bélière finement ciselée de guirlandes feuillagées. Cadran argenté guilloché avec chiffres romains peints. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre. Cadran et mouvement signés, mouvement numéroté ne5343. Vers 1830. (en l’état) Poids brut : 30.90 g. Diam : 42 mm. Hanriot, Mâcon. Horloger, ancien élève de Berthoud, médaillé d’argent à l’Exposition de 1827, s’installe à Paris en 1830.
Mes ordres d'achat