Montre de col en or 750 millièmes, cadran... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 335EUR
Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, petite trotteuse à 6 heures. Carrure émaillée, rehaussée de demi-perles. Dos de boîte émaillé bleu sur fond guilloché rayonnant, centré d’une fleur ponctuée de roses couronnées. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, échappement à ancre, ligne droite. Travail français de la fin du XIXe, début XXe siècle. (fêle au cadran) Poids brut : 18.60 g. Diam : 25 mm.
Mes ordres d'achat