Montre de col en or 750 millièmes, le fond... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 030EUR
Montre de col en or 750 millièmes, le fond en émail noir appliqué d’un monogramme GB en caractères gothiques sous couronne princière du Saint-Empire sertis de rubis, avec sa chaîne en or 750 millièmes sertie de diamants et rubis, et sa clé en or 750 millièmes. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Cuvette intérieure en or 750 millièmes, signée Lépine Paris, Ne582. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Travail du milieu du XIXe siècle. (accidents et manques à l’émail, petites usures) Poids brut : 19.5 g. D. 2.5 cm.
Mes ordres d'achat