Collier négligé en or 750 et platine 850... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Collier négligé en or 750 et platine 850 millièmes, composé d’un médaillon ovale ajouré, orné d’un cabochon d’opale de belle couleur en serti clos perlé épaulé de rubis ovales facettés et de rubans noués. Il est agrémenté de 2 pampilles à l’identique, l’ensemble rehaussé de roses diamantées. Tour de cou composé d’une fine chaîne, maille gourmette, fermoirs anneau ressort. Travail français vers 1910. (égrisures) Poids brut : 16.30 g. Long : 48 cm.
Mes ordres d'achat