Pommeau de canne en cristal de roche sculpté... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Pommeau de canne en cristal de roche sculpté à décor d’une tête de perroquet, monté en métal rehaussé d’émail rouge translucide sur fond guilloché de vagues, bordé de deux frises de carrés en argent 800 millièmes sertis de roses couronnées, les yeux sertis de grenats cabochons. Travail dans le goût de Fabergé circa 1900 (sans poinçon apparent). Poids brut : 144.90 g. Haut. 8.5 cm.
Mes ordres d'achat