Icône pendentif ovale en or 583 millièmes,... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 9 016EUR
Icône pendentif ovale en or 583 millièmes, s’ouvrant à charnière pour laisser apparaître à gauche la Mère de Dieu et le Christ, et à droite Saint Alexandre Nevsky, peints sous verre. Une face gravée en ukrainien : ‘’Je mets toute mon espérance en toi, mon Dieu. Garde-la sous ta protection’’. L’autre face inscrite en ancien russe : ‘’À mon Seigneur bien aimé, 19 février 1880’’. Russie, vers 1880 (sans poinçon apparent). Poinçons ET. Poids brut : 34.70 g. Haut. 5 cm (avec bélière).
Mes ordres d'achat