Montre en forme de croix en argent 800 millièmes... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 834EUR
Montre en forme de croix en argent 800 millièmes à décor gravé de feuillages et d’une tête de chérubin, l’intérieur en argent doré gravé de rinceaux, le cadran à chiffres romains (aiguilles manquantes). Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée, signé Benoit Giraud à Paris, numéroté Ne1781. Travail du dernier quart du XVIIIe siècle. Poinçons ET. (en l’état pour le mouvement) Poids brut : 70.30 g. Haut. totale : 7.5 cm.
Mes ordres d'achat