Belle broche en or 750 et argent 800 millièmes,... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Belle broche en or 750 et argent 800 millièmes, composée d’un médaillon ovale orné d’une miniature peinte sur émail de style renaissance décorée d’une femme alanguie à l’antique dans un entourage de roses diamantées. La miniature signée A. Meyer ainsi qu’au dos, lui-même émaillé. Vers 1890. Poids brut : 9.60 g. Dim : 3.6 x 2.3 cm. Ce bijou nous rappelle tout particulièrement le travail de la maison Boucheron. Alfred MEYER (1827-1904), peintre émailleur, élève de François-Edouard Picot, travaillant à Limoges et à Sèvres, grand artisan du retour de l’émail au XIXe siècle. Il a réalisé des émaux peints pour Alexis Falize, Vever et Boucheron dont un ciboire exécuté par Frédéric Boucheron de 1861 à 1867 conservé à l’église Saint-Sulpice.
Mes ordres d'achat