Rare bague d’otage du roi Louis XVI en or... - Lot 203 - Thierry de Maigret

Lot 203
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 5 152EUR
Rare bague d’otage du roi Louis XVI en or 750 millièmes, à décor ciselé de style néoclassique sur fond amati, le centre à chaton ouvrant sur une miniature peinte représentant Louis XVIII. Le couvercle inscrit : UNE FOI, UNE LOI, UN ROI avec une pensée, autour : OTAGES DU ROI MARTYR. L’anneau orné de deux urnes surmontées de la couronne royale, l’une monogrammée LD, l’autre ME, et de deux tiges fleuries encadrant un coeur gravé du chiffre XVI. Circa 1815. Poids brut : 4.9 g. L. 2.9 cm. TDD : 71. Cette rare bague a appartenu à un volontaire qui s’est inscrit sur la liste des candidats otages offrant leur vie et leur liberté pour remplacer le Louis XVI et sa famille dans leur garde à vue aux Tuileries au retour de Varennes. Ces personnes, au nombre de quelques centaines, essentiellement issues de l’aristocratie ou du clergé, ont été surnommées ‘’otages du roi’’. Lorsqu’il monta sur le trône de France, Louis XVIII envoya une bague en or, comme celle-ci, à chacun des membres de la liste des candidats, chacune des bagues portant les initiales de l’otage.
Mes ordres d'achat