Rare et élégant collier de chien articulé... - Lot 192 - Thierry de Maigret

Lot 192
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 77 280EUR
Rare et élégant collier de chien articulé à transformation en or 750 et argent 800 millièmes, décoré d’une suite de 2 saphirs, d’un saphir jaune, de 9 pierres fines (aigue-marine, topaze, améthyste, citrine, cristal de roche et grenat) et de 2 pierres de couleur, taille coussin et ovale facettés, posés sur un décor fleurdelisé. L’ensemble habillé de roses couronnées. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids des 2 saphirs : 12.50 cts et 5.50 cts env. Poids du saphir jaune : 7 cts env. Poids brut : 101.60 g. Ce collier, composé de 3 éléments séparables, peut se transformer en 2 bracelets. Long du collier : 37 cm. Long des bracelets : 17 cm et 20 cm.
Mes ordres d'achat